主页 > 王中王论坛高手榜www27792.com >

本港台报码室小学四年级暑假经典应用题(附答案)

发布日期:2019-11-10 11:29   来源:未知   阅读:

  小学四年级暑假经典应用题(附答案)_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。小学四年级暑假经典应用题(附答案)

  四年级数学应用题经典练习一(附答案) 1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共 需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。 已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发 现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远 的地方开始跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7 米.求三段绳子各长 多少米? 6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千 克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早 晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时 到校? 【答案详解】 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷ 学生数=每张照片 款 1 33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元) 每张照片款=102÷34=3(元) 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米) 本题也可以通过设 x 来求解 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米) 本题也可以通过设 x 来求解 4、每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克) 5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。 6、相同后的重量+18.6 千克=第一筐的重量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程 8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度 2 四年级数学应用题经典练习二(附答案) 1、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。) 2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的 便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同 样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨? 3、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求三艘船各运多少箱 货? 4、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一 小组的人数。 5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金是每个三 等奖奖金的 2 倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是 308 元;如果评一个一等奖,两个二 等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元? 6、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。 求这四个数各是多少? 7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑 310 米,最后的运动员 每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 【答案详解】 1、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。即 9000 元。 9000÷40=225 商不是整 10。 2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。即 9600 元。 9600÷40=240 商是整 10 所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。 3 2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 3、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1 人=第一小组的人数 (180+20)÷2-1=第一小组的人数 5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配) 一个 一等奖=4 个三等奖;一个二等奖=2 个三等奖 奖 金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖 金×2×2=一等奖的奖金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 6、甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。丁数=2 个丙数×2。 1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2)=丙数 即:1296÷(2+2+1+4)=丙数 甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求…… 7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。 起、始点的距离 3 千米。 最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所 用时间。 最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米) 4 四年级数学应用题经典练习三(附答案) 1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉 84 千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按 30 天计 算。) 2、学校开展花香校园活动,四年级 3 个班,每班准备植树 23 棵,三年级 5 个班,每班准备植树 12 棵,两个年 级共植树多少棵? 3、两块长方形蔬菜地,长都是 48 米,其中白菜地宽 25 米,黄瓜地宽 12 米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少 平方米? 4、动物园的一只大象 2 天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多 少千克? 5、停车场停有大货车 45 辆,客车的数量是货车的 2 倍,小汽车比大货车和客车的总和还多 20 辆,停车场有小汽 车多少辆? 6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。 类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机 单价(元) 120 680 570 开业当天卖出电饭煲 23 个、微波炉 46 个和抽油烟机 1 个。 (1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元? (2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元? 【答案详解】 1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉 84 千克,也就是一天用:84÷7=12 千克 然后一个月按 30 天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360 千克 答:一个月要流掉 360 千克水。 5 2、分析和解答:先算出四年级 3 个班总种植多少棵树:3×23=69 棵,接着计算三年级 5 个班总种植多少棵树: 5×12=60 棵。然后两个年级共植树:60+69=129 棵。 答:两个年级共植树 129 棵。 3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200 平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576 平 方米。 白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624 平方米。 答:白菜地的面积比黄瓜地面积 多 624 平方米。 4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225 千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18 千克。 然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207 千克。 答:一只大象每日的食量比一 只熊猫多 207 千克。 5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90 辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155 辆 答:停车场有小汽车 155 辆。 6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760 元。抽油烟机营业额是:1×570=570 元。 营业总额: 2760+570=3330 元。本港台报码室。 答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是 3330 元。 (2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280 元。电饭煲营业额是:23×120=2760 元。 微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520 元。 6 四年级数学应用题经典练习四(附答案) 1、甲、乙两车同时从 A 地开往 B 地。甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 66 千米,8 小时两车相距多少千米? 2、某超市上午运进大白菜 130 千克,下午运进的比上午的 2 倍还多 50 千克。超市上午比下午少运进大白菜多少 千克? 3、张师傅每小时做 18 个零件,王师傅每小时做 20 个零件,两人同时工作,6 小时后完成,这批零件有多少个? 4、一本故事书,丁丁前 3 天平均每天看 23 页,后 6 天平均每天看 28 页,这本故事书有多少页? 5、小明家装修房屋,用面积 9 平方分米的方砖 480 块正好铺满书房的地面,如果改用边长 4 分米的方砖,需要多 少块? 【答案详解】 1、分析和解答:先算出甲车 8 小时的路程是:78×8=624 千米。接着算出乙车 8 小时的路程是:66×8=528 千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96 千米。 答:8 小时两车相距 96 千米。 2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130× 2+50=310 千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180 千 克。 答:超市上午比下午少运进大白菜 180 千克 3、分析和解答:张师傅 6 小时完成件数是:18×6=108 个。王师傅 6 小时完成件数是:20×6=120 个 两人共 完成优件数是:120+108=228 个。 答:这批零件有 228 个。 4、分析和解答:丁丁前 3 天看的总页数是:23×3=69 页。丁丁后 6 天看的总页数是:28×6=168 页。 丁丁看 的总页数是:69+168=237 页。 答:这本故事书有 237 页。 5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9× 480=4320 平方分米。再算出改成 4 分米后的方砖面积是:4× 4=16 平方分米。然后算出 4 分米后的方砖的数量是:4320÷16=270 块。 答:如果改用边长 4 分米的方砖,需要 270 块。 7 四年级数学应用题经典练习五(附答案) 1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共 需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。 已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发 现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远 的地方开始跑步的? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7 米.求三段绳子各长 多少米? 6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千 克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克? 7.小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明到达学校 5 分 钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早 晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时 到校? 9、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。) 8 10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的 便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同 样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨? 【答案详解】 1、定价款+加印款=共付款 共付款÷ 学生数=每张照片款 33+2.3×(34-4)= 共付款÷34= 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程 120×[580-80×6)÷(120-80)]= 3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程 150×[(2300-80×20)÷(150-80)]= 4、每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数 (84÷12)×120=所需黄豆数 5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长 (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长 同理可求其它两段的长。 6、相同后的重量+18.6 千克=第一筐的重量 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量 9 同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程 8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度 (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度 9、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。即 9000 元。 9000÷40=225 商不是整 10。 2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。即 9600 元。 9600÷40=240 商是整 10 所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。 10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数 5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数 10 四年级数学应用题经典练习六(附答案) 1、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求三艘船各运多少 箱货? 2、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一 小组的人数。 3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金是每个三 等奖奖金的 2 倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是 308 元;如果评一个一等奖,两个二 等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元? 4、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。 求这四个数各是多少? 5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑 310 米,最后的运动员 每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 【答案详解】 1、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 (9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量 2、一、二两个小组人数之和的一半- 1 人=第一小组的人数 (180+20)÷2-1=第一小组的人数 3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配) 11 一个一等奖=4 个三等奖 一个二等奖=2 个三等奖 奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金 三等奖的奖 金×2×2=一等奖的奖金 [(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金 三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金 4、甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。丁数=2 个丙数×2。 1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2) =丙数即:1296÷ (2+2+1+4)=丙 数 甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求……。 5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。 起、始点的距离 3 千米。 最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所 用时间。 最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 12今晚开什么码结果海军海口舰赢彩网与你同行s99.cc为何我的迅雷极速版无法下